链财猫网 > 职场 > 正文

父母财产可以赠与夫妻单方吗?

2021-05-13 04:55   来源: 中国甘肃网  投稿: 妍和

一、父母财产可以赠与夫妻单方吗?

父母的财产,显然是可以赠与夫妻单方的,父母作为财产的所有者,可以主张自己财产的分配权力。根据法律规定,父母财产在分配时,有遗嘱的根据遗嘱的说明进行分配,如果没有遗嘱的,则按照继承法中明确规定的继承人进行顺位继承。

1.《继承法》第二十六条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。

遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。

2、《继承法》第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

3、《继承法》第二十九条 遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产离婚房子给了女方但没过户怎么办理?,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理

4、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见 》第四十二条 遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。

5、《最高人民法院关于贯热血传奇客户端1.85彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见 》第五十八条 人民法院在分割遗产中的房屋、生产资料和特定职业所需要的财产时,应依据有利于发挥其使用效益和继承人的实际需要,兼顾各继承人的利益进行处理。

二、司法解释

(一)继承必须在被继承人死亡后开始。法律规定的继承权,只是继承人享有的一种期待权,如果被继承人没有死亡,继承关系就不会发生,只有在被继承人死亡以后,继承权才会成为既得权。遗嘱继承权的实现,必须存在被继承人生前立有合法遗嘱和被继承人已死亡,否则遗嘱继承关系也不会发生。如父母健在,其房地产子女就不能继承。父母意愿将自己的房产赠与子女是可以的,但这种行为叫生前赠与,不叫继承。

(二)继承遗产的人,必须是被继承人的合法继承人,即法定继承人或遗嘱继承人。我国继承法确定的法定继承人有:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

(三)继承人依法取得的遗产,必须是被继承人生前个人所有的合法财产或者是依法可以继承的其它合法财产权益。不能把家庭共有财产、夫妻共有财产以及合伙财产不加分割作为遗产来继承。像这样的财产必须分割以后属于死者个人所有的部分才是遗产。一切非法所得的财产不属于遗产,不得继承。

我国的物权法上明确规定,财产所有者有权分配自己的财产,因为父母的财产首先根据自己的意思进行分配,如果父母坚持将自己的财产赠与夫妻中的一方的,法律上可以认可,所赠与的财产属于夫妻一方所有,在离婚时是不可以进行财产分割的。

上一篇:协议离婚时夫妻共有房产可以约定归子女所有吗

下一篇:单身人士可以收养孩子吗

精选推荐
     
    ©2016-2020 链财猫网