链财猫网 > 职场 > 正文

出嫁的女儿是否有继承权

2021-06-09 11:22   来源: 三秦网  投稿: 琳瑜

一、出嫁的女儿是否有继承权

根据我国继承法的规定,女儿是法定的第一顺序的继承人。女儿对父母遗产的继承权,并不以是否出嫁为条件。女儿不论是否出嫁,都有权继承父母的遗产。因为子女继承父母遗产的权利,是依据子女和父母的血缘关系确定的。女儿出嫁后,并不意味着与父母断绝关系,她们与父母之间仍然有血缘关系和权利义务关系。那种以出嫁为理由,否认女儿继承权的想法和做法,都是封建的重男轻女、男尊女卑老婆患有轻微精神病可以离婚吗?的思想反映,是极端错误的,也是违反我国法律规定的。

女儿出嫁后的情况有多种多样,有的与父母仍然生活在一起,有的居住地离父母家较近,有的远一些,有的甚至住在遥远的外地;有的出嫁时间很短,有的出嫁多年,甚至几十年。但是,不论是距离远近,也不论是出嫁时间长短,只要女儿与父母有来往,经济上有帮助,生活上有照顾,只要不是遗弃,就仍然享有继承父母遗产的权利,只是在继承份额上要比尽赡养义务多的继承人少一些。

女儿为第一顺序法定继承人的,在处理已经出嫁的女儿的继承权时应注意以下问题:

1、确认已出嫁女儿对父母的遗产享有法定继承权,但在确定其应分得遗产的份额时,应考虑该女儿对父母所尽义务的多少。

2、女儿出嫁时,父母送给女儿的陪嫁或嫁妆属于赠与行为,不能冲抵其对父母遗产的继承份额。

3、父母已死亡多年,遗产已经被其他继承人分割完毕后,已经出嫁多年的女儿再回家要求继承父母遗产的,应适用《继承法》以及《民法通则》中有关诉讼时效的规定处理。如果根据法律规定,出嫁女儿的请求已超过诉讼时效期间的,其继承权则不受法律保护。

二、继承权男女平等

在没有有效遗嘱的情况下,按照法定继承分割遗产。

按照我国《继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母;

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

第十三条规定:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等”。

女子不论是已经出嫁还是未出嫁,都属于第一顺序继承人,应与其兄弟享有平等的继承权。

那种出嫁的女儿不能继承父母遗产的说法只是农村的习俗,并无任何法律依据,当然女儿出嫁后不主张继承权也是可以的,这是对自己权传奇私服发布网利的放弃,但这并不等于她没有继承权。

我国《继承法》第九条规定“继承权男女平等”这就是说,子女对父母的遗产享有平等的继承权。不论是儿子或是女儿,女儿不论已婚、未婚,在继承父母遗产时,都享有平等的权利。

可能在很多人的观念里面,还认为“嫁出去的女儿,泼出去的水”。虽然民间还有这样一种说法,但从法律角度来讲,并不会因为女儿出嫁了,就会隔断女儿与父母之间的血缘关系。于是对于父母的遗产,即使是出嫁的女儿也是享有继承权的,并且要是出嫁女儿对父母履行了较多的赡养义务,那么还可以多分得一些遗产。

上一篇:众邦宝和凡荣结构性存款有什么区别?主要体现在两个方

下一篇:婚生子女与非婚生子女享受的权利是一样的吗?

精选推荐
     
    ©2016-2020 链财猫网